Проект «Вторая жизнь»

ГУСО “Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов” является партнером Витебской общественной организации общественного объединения “Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников” (ВОООО “РАИК”) в реализации мини-проекта “Вторая жизнь”. Мини-проект существует в рамках проекта “Развитие образования взрослых в Республике Беларусь”. Проект реализуется Представительством зарегистрированного общества “Deucher Volkshochshul-Verband e.V.” (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь и финансируется из средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития.

Проект призван определить цель любой жизни – надо жить просто для того, чтобы жить, радуясь каждому дню независимо от состояния, в котором находится твое тело, несмотря на физические недостатки этого тела. Активное участие в проекте поможет выработать необходимые компенсации, будет помогать в профилактике сопутствующих заболеваний и вторичных осложнений. Несомненно, интересная насыщенная жизнь – пропаганда здорового образа жизни и понятия того, что с получением травмы или заболевания жизнь не заканчивается, а начинается новый этап становления развития и реализации своих новых замыслов и идей (вторая жизнь).

Отделение реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОРИ с НОДА) ГУСО “Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов” функционирует уже 14 лет. Отделение приспособлено для проживания граждан с инвалидностью, в учреждении создана безбарьерная среда. ОРИ с НОДА является лучшей базой для реализации проекта. На базе отделения  оказываются следующие услуги: консультация врача-невролога, физиопроцедуры, занятия в зале ЛФК, массаж, ароматерапия, занятия по саморегуляции, индивидуальные и групповые занятия с психологом, творческие кружки, занятия в компьютерном классе, соляная пещера, нейробика.

Проект “Вторая жизнь” стартовал 9 сентября и будет работать на протяжении трех месяцев.

Мероприятие – Компьютерные курсы – предполагает продолжение деятельности, которая велась в отделении с момента открытия. На данный момент за счет финансирования проекта обновлена техническая база компьютерного класса. Новизна этого мероприятия – освоить современные телефоны, планшеты, научить пользоваться интернет-банкингом.

Мероприятие – Социализация в быту – предполагает помочь инвалиду не быть иждивенцем, а стать активным помощником по хозяйству, освоить кулинарию и домоводство. За счет финансирования проекта приобретена новая современная индукционная плита. 

Обучение и реабилитация через рисование и живопись поможет инвалидам вести насыщенную и интересную жизнь. Курс лекций “Школа жизни на инвалидной коляске” научит стать автономным и независимым, обслуживать самого себя,  так как человек с инвалидностью имеет много особенностей в организации своей полноценной жизнедеятельности.