16 мая 2021 года своё 96-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны, проживающая в Витебском доме-интернате Липская Ирина Николаевна. Администрация вместе с сотрудниками поздравили Ирину Николаевну с днём рождения, поблагодарив за отвагу и героизм, проявленные при защите Отечества, пожелав здоровья и процветания. Листая альбом с потускневшими от времени фотографиями, Ирина Николаевна, вытирая слёзы с глаз и не сдерживая эмоций, с грустью вспоминает:
«В самом начале войны дом, в котором я жила в центре Витебска сожгли немцы, и мне ничего не оставалось, как искать себе новое жильё. Негде было переночевать, еды совсем не было, и ради выживания мне приходилось ходить в соседнюю деревню за 30 километров от города. Там можно было обменять одежду на картошку, а затем картошку на соль – так и выживали. В один из таких приходов, судьба распорядилась повстречать на моём жизненном пути одного из руководителей партизанского движения Николая Волкова, который предложил мне стать связной, к тому же, ещё до начала войны я в совершенстве овладела немецким языком и с лёгкостью переводила фашистские периодические издания, различные агитационные листовки. Таким образом, совместными усилиями, при моём участии была налажена связь между городом и деревней. Мне неоднократно приходилось проходить через многочисленные кордоны немецко-фашистских захватчиков.
Однажды, после обыска в доме, где я жила, немцы нашли неопровержимые улики, которые свидетельствовали о моей подпольной деятельности, и у меня не оставалось ничего другого, как остаться в бригаде, где я в дальнейшем неоднократно успешно выполняла различные задачи, работала переводчицей, после чего вскоре меня забрали в штаб.
О Дне Победы я узнала, находясь на очередном задании в Германии, где была в командировке по распоряжению штаба бригады. После войны в Витебске разыскала своих родителей, затем окончила рабочую школу, после чего поступила в инженерно-строительный институт в Ленинграде.
По окончании института отправилась работать на Сахалин, где отработала 30 лет на руководящих должностях. Самые трепетные и тёплые чувства переполняют меня, вспоминая этот сказочный край: здесь я встретила свою любовь, вышла замуж, родила двух замечательных детей, но вскоре после тяжёлой болезни матери вынуждена была возвратиться в Витебск.
В Витебском доме-интернате я живу с 2017 года. Огромное спасибо администрации дома-интерната, которая обеспечивает меня всем необходимым, не забывает, способствует моему проживанию в комфортных условиях, исполняя все мои просьбы и капризы. Спасибо за проявленную заботу, внимание и понимание».

17.05.2021