Конкурс «Я — самый реабилитированный»

20 ноября 2019 года в Витебске на базе отделения реабилитации инвалидов по зрению ГУСО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошел ежегодный конкурс по элементарной реабилитации инвалидов по зрению «Я — самый реабилитированный».

Учредители конкурса:

1.Витебский областной исполнительный комитет;

2.Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета;

3.Витебская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

С приветственным словом к участникам конкурса и специалистам ТЦСОН, сопровождающим конкурсантов, обратились директор ГУСО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Светлана Станиславовна Санникова, председатель Витебской областной организации ОО БелТИЗ» Константин Константинович Ламчановский.

Цель конкурса формирование мотивации у инвалидов по зрению к самосовершенствованию и развитию, нивелирование возможностей между здоровым человеком и имеющим дефекты зрения, повышение уровня реабилитированности, личностного и социального статуса.

В конкурсе приняли участие инвалиды по зрению практически из всех  ТЦСОН Витебской области. Участники конкурса были разделены на 2 группы с  учетом степени утраты зрения: 1 группа (В1), 2 группа (В2).

Участники областного конкурса демонстрировали свои навыки и умения в следующих номинациях:

«Чтение и письмо по системе Брайля»

«Владение элементарными навыками работы на компьютере»

«Пространственная ориентировка и коммуникабельность»


«Навыки пользования тифлотехническими средствами»

«Социально-бытовая ориентировка»

По итогам конкурса «Я – самый реабилитированный» в номинациях места распределились следующим образом:

В номинации «Чтение и письмо по системе Брайля» победителями стали Евгений Гончаров группа В1 и Артем Стоцкий группа В2;

В номинации «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» победителями стали Оксана Олехник группа В1 и Олег Косумов группа В2;

В номинации «Навыки пользования тифлотехническими средствами» первыми были Андрей Смык группа В1 и Александр Карпович  группа В2;

В номинации «Владение навыками работы на компьютере» победили Анастасия Берговина группа В1 и Виталий Вятиорец группа В2;

Лучшими в номинации «Социально-бытовая ориентировка и развивающие игры для незрячих» стали Полина Шнипова группа В1 и Светлана Сецко группа В2.

Жюри определило победителей и призёров конкурса по сумме всех номинаций в каждой категории.

В категории В1:

1 место – Анастасия Берговина;

2 место – Оксана Олехник;

3 место – Евгений Гончаров.

В категории В2 было определенно только 1 место, победителем стал Артем Стоцкий.

Победители были награждены дипломами и денежными призами из средств Витебской областной организации ОО «БелТИЗ».

      

      

 

В рамках конкурса были приобретены новые тифлотехнические средства для незрячих и слабовидящих людей:

1. Информационные таблички с рельефной графикой и рельефно-точечным шрифтом Брайля;

2.Тактильные мнемосхема формата А3, легенда к тактильной мнемосхеме формата А4;

3.Речевой (звуковой) электронный информатор с дистанционным управлением;

4.Информационные таблички с рельефной графикой и рельефно-точечным шрифтом Брайля на поручни с нумерацией этажей;

5.Часы наручные тактильные;

6.Часы наручные тактильные говорящие.